3. BV-Schau 2017 - mfd-bv-nordhessen.de

3. Bezirksverbandsschau
am 24. & 25. Juni 2017


Zu unserer 3. Bezirksverbandsschau wurden 172 Tiere von 20 Züchtern.

Als Preisrichter waren Volker Hermanns, Andreas Reinert und Lydia Kilian geladen. 


Klasse

Platz

Name des Tieres

Rasse

Farbe

Aussteller

 

 

 

 

 

 

Bestes Glatthaar

1.

Penny von den Brömmekamper Meerschweinchen

Glatthaar

Schwarz-Rot-Weiß

Nadine Schmitz

 

2.

Jay Lo vom Rauelsberg

Glatthaar

Schwarz-Weiß-Agouti

Sandro Baumanns

 

3.

Quwen von den Brömmekamper Meerschweinchen

Glatthaar

Schwarz-Rot-Weiß

Nadine Schmitz

Bested Crested

 

 

 

 

 

 

1.

Herr Tur Tur von den Wollnasen aus dem Lennetal

Engl. Crested

Schwarz-Rot-Agouti

Sandra Krottner

 

2.

Julien von den Leverkusener Fellnasen

Engl. Crested

Creme d. A.  

Melanie Graf

 

3.

Goofy vom Sonnenblumen Meer

Engl. Crested

Schoko-Buff-Solidagouti-Buff-Weiß

Stefanie Bergmann

Bestes Rex

 

 

 

 

 

 

1.

Samson von den Wollnasen aus dem Lennetal

Rex

Schwarz-Creme-Agouti

Sandra Krottner

 

2.

Karey von den Wollnasen aus dem Lennetal

Rex

Schwarz-Weiß-Agouti

Sandra Krottner

 

3.

Vigga von den Wollnasen aus dem Lennetal

Rex

Schwarz-Buff-Agouti

Sandra Krottner

Bestes US-Teddy

 

 

 

 

 

 

1.

Aida von den Epona Pigs

US-Teddy

Schwarz-Weiß-Solidagouti-Weiß

Sabine Heinrich-Tschoepke

 

2.

Mahla vom Lapautal

US-Teddy

Rot-Weiß

Katharina Olschewski

 

3.

Nora vom Flügge-Hof

US-Teddy

Schwarz-Weiß

Pia Flügge

Beste Rosette

 

 

 

 

 

 

1.

Tamy vom Rauelsberg

Rosette

Schwarz-Rot

Sandro Baumanns

 

2.

Taubsis Bruder vom Rauelsberg

Rosette

Rot

Sandro Baumanns

 

3.

Cleo vom Rauelsberg

Rosette

Rot

Sandro Baumanns

Bester Peruaner

 

 

 

 

 

 

1.

Elvis von den Eichenweg-Meerlis

Peruaner

Beige-Buff-Weiß

Kerstin Justus

 

2.

Xavi von den Eichenweg-Meerlis

Peruaner

Beige-Weiß

Kerstin Justus

 

3.

Majestix vom Sommerbach

Peruaner

Beige

Minu Hahn

Bestes Alpaka

 

 

 

 

 

 

1.

Nacho von Niro Sandweg-meerlis

Alpaka

Schokolade-Weiß

Kerstin Justus

 

2.

Dori von den Lockenschweinchen im Sauerland

Alpaka

Rot-Weiß

Peggy Sebastian

 

3.

Lumidee von den Eichenweg Meerlis

Alpaka

Schoko-Buff-Weiß

Kerstin Justus

Beste Zuchtgruppe

 

 

 

 

 

 

1.

Glatthaar

 

Schwarz-Rot-Weiß

Nadine Schmitz

 

2.

Glatthaar

 

Schwarz-Weiß-Agouti

Sandro Baumanns

 

3.

Rosette

 

Brindle Schwarz-Rot

Sandro Baumanns

Richterpreis

 

 

 

 

 

 

A.R.

Donna Mia von den Epona Pigs

US-Teddy

Schimmel Schwarz-Rot

Sabine Heinrich-Tschoepke

 

L.K.

Gipsy von der Kugelsburg

Glatthaar

Schoko-Gold-Weiß

Sonja Schmitt

 

V.H.

Aida von den Epona Pigs

US-Teddy

Schwarz-Weiß Solidagouti-Weiß

Sabine Heinricht-Tschoepke

Best in Show -Liebhaber

 

 

 

 

 

 

1.

Apache von den Eichenweg-Meerlis

 

 

Kerstin Justus

 

2.

Cleopatra von der Villa Tierlieb

 

 

Ivonne Grunwald

 

3.

Pinto von der Hederaue

 

 

Ivonne Grunwald

Best in Show

 

 

 

 

 

 

1

Aida von den Epona Pigs

US-Teddy

Schwarz-Weiß-Solidagouti-Weiß

Sabine Heinrich-Tschoepke

 

2.

Elvis von den Eichenweg-Meerlis

Peruaner

Beige-Buff-Weiß

Kerstin Justus

 

3.

Samson von den Wollnasen aus dem Lennetal

Rex

Schwarz-Creme-Agouti

Sandra Krottner

Nordhessen-Sieger

 

 

 

 

 

 

 

Tamy vom Rauelsberg

Rosette

Brindle Schwarz-Rot

Sandro Baumanns